вторник, 6 ноября 2012 г.

Украшаем квартиру - Потолочный плинтус

Сегодня поговорим о ремонте. Ремонт - это ведь тоже украшение. Просто несколько иного масштаба.

Потолочный плинтус.

Потолочный плинтус, он же галтель, фриз, багет не только придают помещению завершенный вид, но и является актуальным элементом декора, в некотором роде определяющим стиль.
На данный момент галтели существуют в двух видах: из пенопласта и полиуретана.
Пенопластовые галтели дешевые, легкие, гибкие и пользуются большей популярностью. Плинтус из полиуретана более твердый и дорогой, используется в дорогом дизайнерском ремонте.

Существует три основных способа крепления потолочного плинтуса.

1) После отделки стен и потолка. 

Обычно в этом случае плинтус не красится и не шпаклюется. Особых плюсов у этого способа нет, поскольку результат напрямую зависит от опыта и затраченного времени. При кажущейся простоте, именно в этом случае качество получается самым низким, поскольку требуется максимальная точность стыковки частей и углов, невозможно замаскировать  стыки. Если стены и потолки неровные - то получаем либо волнистую линию плинтуса, либо щели между галтелью и стеной/потолком.
В этом случае плинтус приклеиваем специальным клеем.

2) Самый любимый и качественный способ - в процессе отделки стен.

Плинтус монтируется на этапе шпаклевания стен и потолков. Один из минусов этого способа - дополнительное время на высыхание лишних слоев шпаклевки. 
Финишная (гипсовая) шпатлевка замешивается на клее ПВА до консистенции густой сметаны. Шпателем наносим на плинтус, прижимаем к стенам и потолку. В течение пары минут можно подкорректировать место приклеивания (выше/ниже). Зазоры и стыки стразу же затираются тем же раствором. 
Обои в этом случае монтируются после окрашивания потолка. Важно отрезать ровный верхний край и наклеить встык к плинтусу. Наилучший результат получаем, если сам плинтус окрашивать после наклейки обоев. Работа требует особой аккуратности, но результат того стоит.

3) Плинтус монтируем на герметик. 

Самый современный вариант - силиконизированный акриловый герметик. Как и акриловый, он хорошо окрашивается, как силиконовый - не крошится и не подвергается усадке. Выдавливаем из тюбика герметик на плинтус, прикладываем к месту. Зазоры можно заполнить герметиком, излишки снимаются мокрой тряпочкой. Такую конструкцию можно красить.

Быстрого и качественного всем ремонта.Укрась свою квартиру сам!



Комментариев нет:

Отправить комментарий